аналитика
18 Августа 2015, 20:26


МИД РФ напомнил Украине, кому принадлежит Крым

1 904 13
МИД РФ напомнил Украине, кому принадлежит Крым Фото: shutterstock.com

Республика Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России, а поездки на полуостров российских руководителей являются сугубо внутренним делом Российской Федерации. Об этом говорится в ответной ноте Министерства иностранных дел РФ, направленной Киеву в связи с визитом президента Владимира Путина в Крым.

"Сегодня направили МИД Украины ответную ноту, в которой выразили недоумение демаршем Киева и напомнили украинской стороне, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются неотъемлемой частью России, на которые в полной мере распространяется ее суверенитет и где действует российское законодательство. Визиты российских должностных лиц в Республику Крым и Севастополь являются сугубо внутренним делом России", — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Накануне МИД Украины потребовал от России объяснить поездку президента Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Крым. Киевские власти, в том числе, призвали российское руководство прекратить "практику таких визитов", отметив, что подобные действия влекут за собой привлечение к ответственности согласно украинскому законодательству.

17 августа начался третий визит Владимира Путина в Крымский федеральный округ с момента воссоединения полуострова с Россией.

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров