аналитика
17 Августа 2015, 21:56


МИД Украины потребовал объяснить поездку Путина и Медведева в Крым

1 114 17
МИД Украины потребовал объяснить поездку Путина и Медведева в Крым Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России объяснить поездку президента Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Крым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым. Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена в МИД РФ", — говорится в сообщении.

В заявлении украинского МИД также подчеркивается, что "Крым и Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира", тогда как нарушение правил въезда "предусматривает привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко на своей личной странице в социальной сети Facebook также выразил недовольство тем, что глава Российской Федерации не согласовал с ним свой визит на полуостров, назвав произошедшее "вызовом для цивилизованного мира".

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров