аналитика
25 Августа 2015, 16:25


МИД России отказался признать юрисдикцию суда в Гааге по делу активистов Greenpeace

1 189 9
МИД России отказался признать юрисдикцию суда в Гааге по делу активистов Greenpeace Фото: Reuters
Россия изучит вердикт арбитражного трибунала по делу о задержании активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise в сентябре 2013 года, однако полагает, что он не имеет юрисдикции по этому делу. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, опубликованном во вторник на сайте ведомства.
"Российская Федерация не принимала участия в данном разбирательстве и продолжает исходить из того, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу", — говорится в сообщении. 
На Смоленской площади также выразили серьезную озабоченность тем фактом, что вынесенное судебное решение поощряет протестную деятельность на море, нарушающую законные права частных лиц и прибрежных стран. 
"В целом вызывает серьезную озабоченность тот факт, что данный вердикт, по сути, поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, нарушая тем самым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств", — заявила Захарова.
Накануне международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию Нидерландам по делу о задержании судна Greenpeace Arctic Sunrise в сентябре 2013 года. Тогда активисты Greenpeace попытались подняться на платформу "Приразломная", чтобы провести акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море. В результате 30 членов команды ледокола Arctic Sunrise были задержаны российскими пограничниками, а судно на буксире доставлено в порт Мурманска. На задержанных было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре 2014 года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к двадцатилетию Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров