аналитика
22 Мая 2015, 20:26


МИД России по итогам саммита в Риге: ЕС снова пробурчал неадекватную позицию по Крыму

532 6
МИД России по итогам саммита в Риге: ЕС снова пробурчал неадекватную позицию по Крыму Фото: Kingarion / Shutterstock.com

Евросоюз в итоговом документе саммита "Восточное партнерство" вновь "пробурчал неадекватную позицию" по воссоединению Крыма к Российской Федерацией. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран — членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать", — говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "Восточное партнерство" по сей день остается "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны — члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".

Двухдневный саммит "Восточного партнерства" проходил в Риге 21-22 мая. Главной интригой рабочей встречи стал вопрос о том, в каких выражениях в итоговом документе будет сказано о воссоединении Крыма с Россией.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые страны Запада и Украина отказались признавать Крым частью России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров