аналитика
4 Февраля 2016, 03:21


МИД России: Румыния пытается переоценить события Второй мировой войны

70 0
МИД России: Румыния пытается переоценить события Второй мировой войны Фото: twitter.com

Обеспокоенность попытками Румынии переоценить события Второй мировой войны выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства.

Захарова обратила внимание на проведенную в Бухаресте выставку антисоветской направленности, которая была посвящена теме депортации трансильванских немцев в СССР после войны. Примечательно, что выставка совпала по времени с Международным днем памяти жертв холокоста, однако о широко известных фактах геноцида евреев и цыган Берлином и Бухарестом (по румынским официальным данным было убито не менее 320 тыс. евреев) периода Второй мировой войны, в современной Румынии предпочитают умалчивать.

«С тревогой отмечаем участившиеся в Румынии попытки подретушировать с применением антироссийского инструментария, а порой и провести переоценку событий времен Второй мировой войны. Так, весьма скромные мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв холокоста, организованные недавно в Бухаресте, сопровождались проведением окрашенной в откровенно антисоветские и антироссийские тона резонансной выставки, посвященной депортации трансильванских немцев в СССР в 1945 году», — отметила Захарова.

Кроме этого, дипломат посоветовала Бухаресту вспомнить реальные исторические события Второй мировой войны и место в них румынской армии.

«Вместо того, чтобы пытаться переписать исторические события, рекомендуем тем, кто все еще питает какие-то надежды на пересмотр истории Второй мировой войны, вспомнить суровые факты, и еще, в дни годовщины капитуляции гитлеровцев под Сталинградом, мы хорошо помним, на чьей стороне воевала румынская армия», — добавила Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров