аналитика
4 Июня 2015, 18:57


МИД: Россия не напрашивается обратно в G8, ей интересны другие форматы

844 6
МИД: Россия не напрашивается обратно в G8, ей интересны другие форматы Фото: Reuters

Россия не напрашивается обратно участвовать в формате G8, с интересом наблюдая за работой других форматов. Об этом в четверг заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Нет, таких заходов нет (вернуть Россию в "Большую восьмерку"). Откровенно говоря, мы не напрашиваемся по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги вышли из российского председательства в "восьмерке". Это их, собственно, как сейчас принято говорить, суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет. Повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но я не уверен, что у нас этот интерес есть", — сказал замминистра.

Рябков сообщил, что в настоящее время Россия проявляет интерес к другим форматам, "а формат G8 был не всегда продуктивен, нам гораздо интереснее работать в БРИКС и в "двадцатке". "За G7 интересно наблюдать, мы читаем итоговые документы их мероприятий", — добавил политик.

Ранее в четверг, 4 июня, глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав G8.

Напомним, что "Большая семерка" стала "семеркой" после того, как США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония отказались приезжать на саммит в Сочи в связи с крымскими событиями и собрались в Брюсселе без российского представительства. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда заявил, что Россию никто не исключал из G8, так как это просто клуб, куда лидеры ведущих стран съезжаются, чтобы обсудить представляющие взаимный интерес вопросы, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров