аналитика
30 Января 2016, 15:30


МИД Украины: требования Москвы по «Минску-2» неприемлемы

1 681 19
МИД Украины: требования Москвы по «Минску-2» неприемлемы Фото: segodnya.ua

Как сообщает деловая газета Взгляд со ссылкой на киевское издание «День», глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин назвал неприемлемыми требования Москвы по выполнению минских соглашений.

В частности, министр иностранных дел Украины заявил: «Они будут сейчас бесконечно играться темой особого статуса и как она должна быть закреплена. И проблема не в том, что особый статус должен быть на три года или больше, а они хотят прописать некоторые вещи в Конституцию страны. А я считаю это принципиально неприемлемым с точки зрения всей логики процесса. И, безусловно, что они будут играть данной темой. Им же не интересен Донбасс, а они заинтересованы в расшатывании ситуации в стране. И они будут дальше пытаться это делать. В этом логика их позиции, которая, к сожалению, не изменилась».

Напомним, представитель России Борис Грызлов выступая в Минске заявил, что «голосование по изменению украинской Конституции необходимо жёстко увязать с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе Донбасса для придания особому статусу постоянной основы по формуле Штайнмайера».

Министр иностранных дел Германии Штайнмайер предложил принять специальный закон о выборах на Донбассе, закрепляющий особый статус региона по формуле: «в день выборов на Донбассе – на временной основе, а с момента публикации отчета ОБСЕ по итогам выборов – на постоянной».

При этом реализация данной формулы возможна лишь при внесении соответствующих поправок в главный закон Украины. Добавим, что постоянный характер особого статуса Донбасса отмечался на переговорах в Минске.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров