аналитика
29 Июля 2015, 04:16


Мигранты атаковали Евротуннель под Ла-Маншем

564 5
Мигранты атаковали Евротуннель под Ла-Маншем Фото: reuters.com

Евротуннель, который проходит под самой узкой частью Ла-Манша проливом Па-де-Кале, в ночь на вторник был атакован несколько тысячами незаконных мигрантов, расположившихся в лагерях вокруг французского города Кале.

По сообщению АР, в атаке на охрану Евротуннеля приняли участие не менее 2100 человек. Агентство передает, что подобные попытки нелегалов попасть в Великобританию таким способом происходят почти каждую ночь, однако в таком количестве впервые.

"Мы вынуждены были привлечь всю нашу охрану - а это почти 200 человек - и полицию", - сказал представитель Eurotunnel. В результате потасовки пострадали шесть человек. Примечательно, что только с начала лета, при подобных обстоятельствах уже погибли восемь мигрантов.

Следует отметить, что вокруг французского Кале в лагерях ждут решения по получению статуса беженца около 10 тысяч человек.

Усложняют ситуацию бастующие паромной компании MyFerryLink, которые выступают против поглощения компании конкурирующей датской фирмой DFDS Seaways, и последние недели периодически блокируют причалы порта в Кале. Поэтому Eurotunnel запросила у властей Франции компенсацию в размере почти 10 млн евро для дальнейшего обеспечения безопасности при забастовках моряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров