аналитика
13 Июля 2015, 10:50


Михельсон с "Цензора" придумал, как победить русский язык на Украине

1 735 29
Михельсон с "Цензора" придумал, как победить русский язык на Украине Фото: https://pbs.twimg.com/media/CJxwhs6UsAAnKTA.jpg

Лишь тотальное насильственное навязывание украинского языка со стороны государства может обеспечить вытеснение русского, уверен журналист киевского портала "Цензор.нет" Александр Михельсон. Представитель известного своей русофобской позицией СМИ написал пламенный текст о том, как насадить украинский. Однако, как тут же ехидно заметили комментаторы Facebook, само воззвание Михельсона написано... по-русски.

"Все выпускные - сделать на украинском. Вступительные в школу - тоже. Обязательно. Все вступительные в вузы - сделать на украинском. Ввести лет на 10 регулярную переаттестацию госслужащих на знание украинского языка. Никаких Фарион в экзаменаторы не допускать, а только аполитичных спецов, их немеряно. Все! Через 30 лет Украина становится реально двуязычной страной, а не как щас - "прабачьте, мне трудно на мове", - высказался на русском "борец за мову".

Помимо язвительных вопросов на тему "отчего же автор изложил свою программу по-русски?" воззвание журналиста "Цензора" также собрало и комментарии, рассказывающие Михельсону, что предлагаемые ним меры несколько устарели.

"Автор поста, наверное, не в курсе, что и выпускные, и вступительные у нас на украинском уже лет 10 как. Также на украинском и обучающий процесс в дошкольных учреждениях. В школах обязателен хотя бы один класс с украинским языком преподавания. И в русскоязычных классах преподавание украинского языка и литературы, опять-таки, обязательно. В данном вопросе все упирается исключительно в языковую среду, а она в городах большей части Украины преимущественно русскоязычная", - написала журналисту пользователь Facebook Елена Хорошая.

Напомним, украинский президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что русскому не быть вторым государственным языком и что украинизация неизбежна, даже если для этого придется воевать и дальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров