аналитика
3 Июня 2016, 18:15


Минэнерго предложило резкое увеличение товарооборота России и Катара

329 0
Минэнерго предложило резкое увеличение товарооборота России и Катара Фото: http://minenergo.gov.ru/
Видео: Ruptly


3 июня состоялось второе заседание Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Председательствовали Александр Новак и его коллега из Катара Мухаммад Бин Салех Ас-Сада.  

По данным российской статистики, объем продаж между странами снизился на 42 % до $ 31 млн в 2015 году, однако ожидается, что по итогам 2016 года показатели значительно возрастут. «Существующие показатели не соответствуют имеющемуся потенциалу. Предлагаю поставить амбициозную цель – проработать возможность увеличения объема взаимной торговли до 500 млн. долл. США», - сказал российский Министр. Представитель Катара согласился и выразил надежду на амбициозные цели в будущем. 

Ранее торговый оборот двух стран не превышал 55 млн долларов в год. Половину экспорта в Катар составляют поставки органической химии, пластмассы и металлические изделия. В 2010-2011 годах Россия предлагала Катару рассмотреть большое количество проектов в нефтяной, газовой, золотодобывающей и строительной отрасли на сумму до $ 12 млрд, но они были отвергнуты в Дохе. Сейчас Александр Новак отметил, что приоритетными направлениями партнерства является кооперация в области энергетики, промышленности, инвестиций, сельского хозяйства. В итоге стороны подписали протокол по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров