аналитика
5 Мая 2015, 09:55


Минфин РФ предложил изменить бюджетное правило

759 2
Минфин РФ предложил изменить бюджетное правило Фото: shutterstock.com

Министерство финансов РФ предложило изменить бюджетное правило, действующее с 2013 года, пишет газета "Ведомости".

Минфин предлагает учесть девальвацию рубля, то есть считать базовые цены на нефть не в долларах, а в рублях. Как отметила глава Экспертной экономической группы направления "Фискальная политика" Александра Суслина, благодаря данной мере Резервный фонд не только не нужно будет тратить, но и можно будет пополнить.

В настоящее время бюджетное правило, которое определяет максимальный объем расходов федерального бюджета, рассчитывается, отталкиваясь от средней цены на нефть в американской валюте за несколько предыдущих лет плюс не более 1% ВВП.

Между тем российский Минфин предлагает перейти к расчетам базовой цены нефти в рублях по историческому курсу. При новом бюджетном правиле базовая цена барреля нефти марки Urals в 2015 году составит 2874 рублей. По макропрогнозу Минэкономразвития, рублевая стоимость нефти в этом году составит 50 долларов, или 3075 рублей за баррель.

Высокопоставленный чиновник заявил газете, что решение об этом варианте корректировки бюджетного правила уже принято. Однако другие два собеседника отметили, что это лишь один из вариантов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров