аналитика
12 Апреля 2016, 19:35


Минфин России придумал способ не допустить укрепления рубля при росте цен на нефть

3 698 0
Минфин России придумал способ не допустить укрепления рубля при росте цен на нефть Фото: shutterstock.com

Министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть за счет нового варианта бюджетного правила.

"Мы подготовили подарок в честь моего дня рождения — новый вариант бюджетного правила, согласно которому будем изымать все дополнительные доходы, которые должны получать, если будут высокие цены на нефть, в Резервный фонд", — сказал Силуанов, выступая во вторник на Биржевом форуме (цитата по РБК).

По его словам, это "не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т.д.". 

"Такой рост — ценовой, сырьевой — нам не нужен", — сказал министр, отметив, что из-за этого снижается конкурентоспособность российских отраслей, а структура и качество роста при этом ухудшаются.

По оценке Силуанова, все дополнительные доходы, поступающие в бюджет от цен на нефть свыше 50 долларов за баррель, следует направлять в резервы.

"Самый важный фактор, влияющий на экономический рост сейчас, — это, конечно, цены на нефть. Рост цен на нефть на 10 долларов за баррель дают 0,8–0,9% экономического роста. Но нужен ли нам такой рост, который является не столь качественным? Качество плохое у этого роста, это с одной стороны. С другой стороны, мы опять приходим к отсутствию устойчивого роста, а ведь нам нужна именно устойчивость роста из года в год, а рост цен на нефть дает только разовый скачок", — сказал глава Минфина РФ.

Он отметил, что стране нужен в первую очередь инвестиционный рост. По его словам, инвесторы вкладывают деньги только тогда, когда "рентабельность от инвестиций превышает риск. 

"Давайте посмотрим, что произошло в 2015 году: произошел рост прибыли и прибыльности наших отраслей за счет изменений курса. Но куда эта прибыль пошла? В дивиденды, а не в новые проекты, инвестиции, а на выплаты участникам и акционерам компаний", — продолжил он.

Напомним, что 24 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что российская экономика, наконец, начала исцеляться от "голландской болезни".

"Прибыль хозяйственных субъектов выросла на 53%. Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы", — заявил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров