аналитика
10 Декабря 2015, 23:45


Минфин США назвал страны, которые покупают нефть у ДАИШ

5 469 9
Минфин США назвал страны, которые покупают нефть у ДАИШ Фото: pbs.twimg.com/media/CUh3DoCVAAAhxBC.jpg

Покупателями нефти у террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в России) являются Турция и Сирия. Об этом в четверг заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин.

"ИГ получает большие прибыли, продавая нефть режиму Асада… Часть (нефти) идет через границу в Турцию", — цитирует РИА "Новости" слова Шубина, сказанные в ходе выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне.

При этом, по его данным, от торговли нефтью террористы ДАИШ могут получать порядка 40 миллионов долларов в месяц.

Напомним, что в конце ноября турецкий президент Тайип Эрдоган заверил, что "Турция не настолько бесчестна, чтобы покупать нефть у террористов", а те, кто заявляет об обратном, по его словам, "являются клеветниками". 

"Турция больше всех в мире оказывает противодействие ИГ. Заявлять о связях Турции и ИГ — это большое неуважение к нашей стране", — отмечал Эрдоган. 

Ранее президент России Владимир Путин допустил, что высшее политическое руководство Турции может не знать о нелегальных поставках нефти от террористов из Сирии, однако признался, что "верится в это с трудом". Глава государства отмечал, что речь идет о "промышленных масштабах" нелегальных поставок нефти, которые Воздушно-космические силы РФ наблюдают с воздуха "и днем, и ночью".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров