аналитика
14 Декабря 2015, 19:44


Могерини: проблем с продлением санкций против России не будет

1 503 14
Могерини: проблем с продлением санкций против России не будет Фото: Reuters

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что не видит серьезных проблем на пути к продлению экономических санкций против России.

Она также сообщила, что данный вопрос будет обсуждаться не на совете министров иностранных дел ЕС в понедельник, а на саммите глав стран Евросоюза в Брюсселе в конце недели, 17–18 декабря.

"У нас нет России в повестке дня. Если министры захотят обсудить этот вопрос, это для меня не проблема. Но я поняла так, что он будет рассматриваться на Евросовете (саммите глав государств ЕС), который состоится позже на текущей неделе. Я не вижу серьезных трудностей среди стран ЕС по политическому решению, но не я решаю", — цитирует РИА "Новости" слова главы дипломатии ЕС, сказанные перед началом совета глав МИД стран-членов Евросоюза.

В среду, 9 декабря, стало известно, что Италия настояла на том, чтобы Евросоюз не одобрял автоматическое продление санкций против России, а провел "политические дебаты" по данному вопросу.

Срок действия санкции ЕС против России истекает 31 января 2016 года. Помимо Евросоюза ограничительные меры в отношении Москвы в банковской, нефтяной и оборонной сферах приняли США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Они были введены на фоне воссоединения Крыма с Россией и растущей геополитической напряженности на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров