аналитика
26 Января 2016, 22:26


Москва анонсировала скорое возвращение российских туристов в Египет

603 15
Москва анонсировала скорое возвращение российских туристов в Египет Фото: slava296 / Shutterstock.com

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам переговоров с высшим политическим руководством Египта заявил, что в ближайшее время российские туристы смогут вернуться на курорты этой страны.

"Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить", — цитирует "Интерфакс" слова председателя российского парламента.

Нарышкин поблагодарил Каир за понимание озабоченности Москвы по поводу безопасности россиян на египетских курортах после катастрофы российского самолета A321 на Синайском полуострове. 

"Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов", — сказал он.

Спикер Госдумы заверил египетские власти, что теракт над Синаем "ни в коем случае не повлиял на самое дружеское отношение россиян к народу Египта". Подтверждением того, что Россия и Египет всерьез намерены развивать туризм, является открытие в конце 2015 года консульства в Хургаде. 

31 октября самолет Airbus A321 "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в 100 километрах от египетского города Эль-Ариш. На борту находились 224 человека, все они погибли. По данным ФСБ, на борту сработало взрывное устройство. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ДАИШ.

8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий воздушные перевозки россиян в Египет, в связи с чем на время действия запрета туристическим компаниям было рекомендовано воздержаться от продажи путевок в эту страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров