аналитика
6 Октября 2016, 03:21


МВФ предрекает крах трети европейских и четверти американских банков

754 0
МВФ предрекает крах трети европейских и четверти американских банков Фото: shutterstock.com

Большое количество крупнейших банков в наиболее богатых странах мира ослабло настолько, что их проблемы не решит уже ни рост мировой экономики, ни повышение процентных ставок. Такие прогнозы сделал Международный валютный фонд в своем полугодовом докладе.

По мнению МВФ, в скором времени погибнет треть европейских банков с активами на $8,5 трлн и четверть банков в США с активами на $3,2 трлн.

«Финансовая стабильность теперь зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре" с более жестким регулированием и надзором, сдержанными темпами роста и низкими процентными ставками. Нужны фундаментальные изменения как в бизнес-моделях банков, так и в структуре системы, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему», - уверены аналитики фонда.

В то же время в МВФ отметили улучшение структуры банковских активов и показателей капитала, чем до времен финансового кризиса. Тем не менее, рентабельность остается существенной проблемой, которую не решить циклическим восстановлением экономики.

Особое внимание МВФ обратил на европейские банки, прибыли которых сейчас наполовину меньше средних уровней в 2004-2006 годах, причем Европа отстает от США с точки зрения избавления от проблемных кредитов.

Кроме Европы эксперты МВФ также выразили существенные опасения в среднесрочной перспективе по поводу финансовой стабильности Японии и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров