аналитика
5 Мая 2016, 23:46


Украинские оппозиционеры потребовали вернуть право использовать Знамя Победы

380 0
Украинские оппозиционеры потребовали вернуть право использовать Знамя Победы Фото: Grigorii Pisotsckii / Shutterstock.com
Украинский "Оппозиционный блок" намерен на законодательном уровне добиться возвращения права использования Знамени Победы во время празднования 9 мая. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте партии.
"Мы требуем вернуть украинцам право использовать Знамя Победы как символ героизма в Великой Отечественной войне. Оппозиционный блок готовит законодательное возвращение Знамени Победы", — говорится в заявлении политической организации.
"Мы сделаем все для того, чтобы Знамя Победы вновь заняло почетное место на праздновании знаменательных дат Великой Отечественной войны. Память о героизме наших дедов и отцов будет восстановлена", — пообещали в партии.
Члены "Оппозиционного блока" назвали запрет использовать Знамя Победы во время празднования 9 мая преступным. По их мнению, таким способом власть запрещает право ветеранов и всего украинского народа "на историческую память и ее лучшую страницу — Великую Победу".
"Знамя Победы — это не тоталитарный символ, а память о победе наших дедов и отцов над нацизмом. Под этим знаменем они шли на смерть, защищая право каждого гражданина нашей страны на жизнь. Запретить Знамя Победы — значит перечеркнуть подвиги героического прошлого, а значит — и будущего Украины", — отмечается в сообщении.
"Оппозиционный блок" потребовал от Киева прекратить политику войны и разъединения страны на почве исторической памяти.
В пятницу, 29 апреля, депутаты Болградского районного совета Одесской области также отказались признать утратившим силу решение "Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника — День Победы" от 5 мая 2009 года.
Напомним, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров