аналитика
8 Ноября 2016, 15:25


На Украине возмущены тем, что в фильме "Волынь" униаты освящают оружие убийц из УПА

1 755 0
На Украине возмущены тем, что в фильме "Волынь" униаты освящают оружие убийц из УПА Фото: YouTube

С резкой критикой фильма "Волынь" выступила украинская писательница Оксана Забужко, давшая интервью польскому изданию Newsweek. Больше всего националистку возмутил тот факт, что в ленте показано освящение ножей убийц из УПА* униатскими священниками.

"У нас уже есть один фронт на Юго-Востоке, а теперь поляки открыли второй", - посетовала Забужко, назвавшая сцену освящения оружия выдумкой.

"Мне было очень больно смотреть на сцену освящения ножей в Греко-католической церкви. Я считаю, что она заимствована из романтической мифологии. Она есть у Тараса Шевченко в поэме "Гайдамаки", - заявила писательница.

В ответ на это польский исследователь, доктор гуманитарных наук Леон Попык, защитивший диссертацию по теме "История епархии Луцка 1926-1939 годов", сказал на страницах издания Dziennik Wschodni, что у него есть свидетельства очевидцев. Люди сами видели, как орудия убийства, после использованные боевиками УПА* для уничтожения поляков и евреев, освящали священники-униаты в греко-католических храмах на Волыни, заявил Попык, консультировавший съёмочную группу фильма.

Напомним, также возмущение в Киеве вызвали сцены из "Волыни", в которых бандеровцы убивают, крича "Слава Украине! Героям слава!".

"Это был лозунг УПА*, но теперь он почти свят для украинцев. И после показа фильма у украинцев будет шок. Но я думаю, что этот фильм должен быть показан на Украине, и надеюсь, что он вызовет у украинцев внутреннюю дискуссию относительно поспешной героизации УПА*", - заявил польский политический эксперт Лукаш Адамский, делясь впечатлениями от просмотра ленты.

* - организация, запрещённая в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров