аналитика
29 Сентября 2016, 21:21


На Украине запретили детский телеканал "Карусель" из-за карты с российским Крымом

290 0
На Украине запретили детский телеканал "Карусель" из-за карты с российским Крымом Фото: facebook.com/iurii.artemenko

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил трансляцию на территории страны детского канала "Карусель" из-за того, что в передаче "С добрым утром, малыши" была показана карта с российским Крымом. 

"В рубрике “Погода” программы “С добрым утром, малыши!” (выходит ежедневно в 07:00) зафиксировано размещение виртуальной карты регионов Российской Федерации, которая охватывает территорию аннексированной Автономной Республики Крым (Киев не признает результатов референдума 2014 года на полуострове — прим. ред.)" — говорится в сообщении пресс-службы.

По оценкам ведомства, это противоречит статье 28 закона Украины “О информации”. "Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганде войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, посягательства на права и свободы человека", — заявили в украинском нацсовете по телевидению.

Кроме того, была запрещена трансляция каналов Соmedy TV и "Наш футбол" — первого как уже прекратившего вещание, второго — за нарушение законодательства о рекламе.

Напомним, что в феврале Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил ретрансляцию 15 российских телеканалов в украинских кабельных сетях. "Основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня (разрешенных) иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе", — отмечалось в сообщении ведомства.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев отказался признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров