аналитика
29 Декабря 2015, 23:45


На Украине зарегистрировали петицию о праздновании Рождества 25 декабря

267 5
На Украине зарегистрировали петицию о праздновании Рождества 25 декабря Фото: shutterstock.com

Народная петиция "Праздновать Рождество Христово 25 и 26 декабря, как вся Европа" во вторник зарегистрирована на сайте президента Украины Петра Порошенко.

"Это даст возможность части христиан Украины (католикам и протестантам), а также гостям Украины из других стран мира, достойно отпраздновать этот день, представляя собственные традиции", — говорится в документе.

Кроме того, в петиции отмечается, что это даст возможность православным, греко-католикам и протестантам Украины, не отвергая собственных традиций, начать богослужебное и культурную честь Рождества Христова вместе с христианами собственных конфессий, придерживающихся нового стиля.

Вместе с тем в петиции предлагается сохранить Рождество Христово как государственный праздник и выходной день 7 января.

На прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил перенести дату празднования Рождества Христова с 7 января на 25 декабря. 

"Может, уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран?" — написал Турчинов в пятницу на своем официальном сайте. 

Глава СНБО мотивировал данное предложение тем, что вся Европа живет по Григорианскому календарю, а не по Юлианскому. При этом на время переходного периода он предложил оставить на Украине празднование и 25 декабря, и 7 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров