аналитика
25 Декабря 2015, 19:55


На Украине предложили перенести Рождество на 25 декабря

883 30
На Украине предложили перенести Рождество на 25 декабря Фото: Furyk Nazar / Shutterstock.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил перенести дату празднования Рождества Христова с 7 января на 25 декабря.

"Может, уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но, конечно, принимать такое решение должен, в первую очередь, Совет христианских церквей Украины. В переходный период, думаю, можно оставить празднование и 25 декабря, и 7 января", — написал Турчинов в пятницу на своем официальном сайте.

Глава СНБО мотивировал данное предложение тем, что все европейские страны живут по Григорианскому календарю, а не по Юлианскому. 

"Россия и Украина перешли с юлианского на григорианский календарь, которым пользовалась большинство стран мира, только в 1918 году. Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. Юлианский календарь остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только у некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Беларуси. Хотя сами Церкви в своей обычной жизни также пользуются Григорианским календарем. Зайти и спросить в церковь: "Какое сегодня число?" "25 декабря", услышим в ответ", — отметил он. 

При этом Турчинов назвал аргумент об использовании Юлианского календаря как действующего во времена Иисуса Христа исторически некорректным. "В Древней Иудее пользовались лунным календарем, который совершенно не соответствует ни Юлианскому, ни Григорианскому", — сказал он.

В начале декабря также стало известно о планах администрации Ивано-Франковской области Украины запретить Деда Мороза и Снегурочку в детсадах и школах в рамках декоммунизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров