аналитика
5 Января 2016, 16:35


Надпись на мемориальной доске у здания Charlie Hebdo оказалась с ошибкой

860 11
Надпись на мемориальной доске у здания Charlie Hebdo оказалась с ошибкой Фото: twitter.com

Неприятный казус произошел во время траурной церемонии, приуроченной к первой годовщине теракта в редакции парижской газеты Charlie Hebdo. После открытия мемориальной доски на здании, где в начале прошлого года террористы расстреляли коллектив издания, обнаружилось, что в надписи допущена опечатка, сообщает ТАСС.

В церемонии открытия таблички принял участие президент Франции Франсуа Олланд. Вместе с мэром Парижа Анн Идальго он снял скрывавший доску французский флаг и возложил венок. После минуты молчания правительственная делегация вместе с родными и близкими погибших отправилась почтить память жертв к другому месту. Оставшиеся у бывшего здания Charlie Hebdo журналисты и работники муниципальных служб обнаружили ошибку в тексте таблички.

Опечатка была допущена в написании фамилии одного из художников издания Жоржа Волински. Последняя буква его фамилии польского происхождения оказалась неверно написана как "игрек", а не "и" (Wolinisky вместо верного Wolinski). Муниципальным работникам пришлось прикрыть только что открытую табличку черной материей. В мэрии сообщили, что граверы исправят ошибку в самое ближайшее время. 

Серия терактов, подготовленная радикальными исламистами, была совершена в Париже в период с 7 по 9 января 2015 года. В первый день было предпринято нападение на редакцию Charlie Hebdo, в результате которого были застрелены 12 человек, еще 11 получили ранения. Ответственность за организацию расстрела  взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров