аналитика
8 Июля 2016, 16:25


National Interest: американский F-35 станет легкой мишенью для ПВО России

1 686 0
National Interest: американский F-35 станет легкой мишенью для ПВО России Фото: Reuters

Военные США позиционируют истребитель F-35 как передовой самолет пятого поколения, однако у самолета есть слабые места, способные сделать его легкой мишенью для систем противовоздушной обороны России и Китая. Об этом пишет в пятницу американский журнал The National Interest.

Утверждения о том, что F-35 будет эффективен против российских ПВО, вызывают сомнения, поскольку Москва вложила большие средства в развитие сети радиолокационных станций.

"Вопрос не в том, чей самолет более незаметный, а в том насколько наши самолеты незаметны для российских радиолокационных станций, работающих в УВЧ и ОВЧ диапазонах", — считает научный сотрудник Центра военно-морского анализа Майк Кофман. 

По его словам, у F-35 есть еще один существенный недочет — истребитель имеет одномоторный двигатель, в котором не предусмотрены какие-либо механизмы по снижению видимости выхлопа. Таким образом, тепловой след от самолета позволит легко его обнаружить и нанести по нему удар.

Lockheed Martin F-35 Lightning II стала самой дорогой программой производства оружия в истории, она обошлась примерно в полтора триллиона долларов. Разработчики столкнулись с многочисленными проблемами, потратили на сотни миллиардов долларов больше, чем было запланировано, и опоздали с введением самолета в строй как минимум на семь лет, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров