аналитика
3 Ноября 2016, 22:19


National Interest: "карточный домик" США на Ближнем Востоке скоро развалится

836 0
National Interest: "карточный домик" США на Ближнем Востоке скоро развалится Фото: hutterstock.com

Политика США на Ближнем Востоке отклонилась от принципов реализма и "опирается на ложь", которая таит в себе множество опасностей. Если Белый дом ничего не предпримет, то этот "карточный домик" скоро развалится, пишет в четверг журнал The National Interest.

"Ярким примером опасностей такого рода и их негативных последствий является внешняя политика США на Ближнем Востоке. Она способствовала созданию в регионе структуры, в рамках которой Вашингтон продолжает действовать как внешняя сила вторжения, но к стабилизации регион не приближает", — говорится в статье.

Усилиями США в регионе был создан дисбаланс власти, из-за которого в настоящий момент все его страны, кроме Туниса и Омана, вовлечены в тот или иной межгосударственный военный конфликт.

Журнал критикует американские власти за политику в отношении ряда региональных стран — в частности, за дружеские связи с Саудовской Аравией — страной, пагубное влияние которой, по мнению авторов, во многом является причиной конфликта меду шиитскими и суннитскими государствами региона. 

В материале приводится мнение американского политолога Джона Миршмайера, который обращает внимание на то, что либеральные демократии оправдывают свои связи с автократиями "демократическими ценностями", но это, по его словам, является всего лишь "либеральной ложью".

Кроме того, в статье говорится о политике США в отношении Ливии, где американцы под эгидой НАТО свергли Муаммара Каддафи, "потому что могли" — и в итоге превратили страну в региональный центр терроризма. При этом у Вашингтона не было никакого плана по послевоенной стабилизации ситуации в стране. Позже президент США Барак Обама назвал это своей самой большой ошибкой на посту главы государства, а ситуацию в стране описывал как хаос.

Что касается непоследовательной политики американского президента в Сирии, то он не смог добиться ни смещения военного баланса в пользу якобы умеренной оппозиции, ни создания гуманитарных зон, с помощью которых можно было избежать исхода сирийцев из своей родной страны в Европу.

"Конфликт в Сирии изменит политический ландшафт арабского мира на целое поколение. Дело не только в том, что группировки исламистов останутся доминирующим явлением панарабской политики в обозримом будущем, но и в том, что иностранные боевики этих группировок смогут вернуться в родные страны", — говорится в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров