аналитика
16 Ноября 2016, 19:48


Навальный получил право баллотироваться в президенты

1 238 0
Навальный получил право баллотироваться в президенты Фото: Reuters

Алексей Навальный получил возможность вновь участвовать в выборах. Об этом в среду сообщает РБК со ссылкой на его адвокатов Вадима Кобзева и Ольгу Михайлову. Дело в том, что в среду, 16 ноября, Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции по делу "Кировлеса" и отправил его на пересмотр.

Запрет на участие в выборах осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления содержится в статье 4 "Об основных гарантиях избирательных прав". 

В феврале 2014 года в эту статью Госдума внесла изменения, указав, что осужденные, совершившие тяжкие преступления, могут снова баллотироваться через девять лет после погашения судимости, а те, кто совершил особо тяжкие — через 15.

Помимо "Кировлеса", на счету Навального остается еще два приговора: по делу о хищении средств компании "Ив Роше" и за клевету на московского депутата Алексея Лисовенко. Однако они не относятся к категории тяжких и поэтому не влияют на избирательные права. 

Напомним, что в августе газета "Коммерсант" со ссылкой на защитников Навального Ольгу Михайлову и Карину Москаленко сообщала о планах бывшего чиновника участвовать в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров