аналитика
27 Июня 2016, 12:00


"Найдется палка на бандеровское рыло" - поляки сорвали шествие украинской диаспоры

18 399 0
"Найдется палка на бандеровское рыло" - поляки сорвали шествие украинской диаспоры Фото: Kresy.pl

Дракой завершилось шествие, устроенное в расположенном в 12 километрах от границы польском городе Перемышле украинской диаспорой, сообщает портал Kresy.pl. Местных жителей из числа болельщиков футбольного клуба "Полония Перемышль" и членов организации "Всепольская молодежь" возмутило то, что участники шествия скандировали бандеровскую кричалку "Героям слава!" и другие подобные провокационные фразы.

Однако, самый большой взрыв возмущения, который и привел к насилию, у поляков вызвала черно-красная вышиванка, в которую был одет один из украинцев. Под крики "Перемышль всегда польский" и "Найдется палка на бандеровское рыло", поляки сорвали вышиванку цветов УПА с участника шествия, а самого ее носителя избили.

После оперативного вмешательства полиции, прекратившей драку, местные стражи порядка задержали 23 человека из числа напавших на участников шествия.

Польский журналист Томаш Мацейчук, которому ранее Киев закрыл въезд на Украину, отказав в посещении траурных мероприятий в Одессе на 2 мая, объявил награду за информацию о тех жителях Перемышля, которые выкрикивали на шествии бандеровские лозунги.

"На марше украинцев в Пшемысле участники марша кричали: "Еще Польша не погибла, но погибнуть должна!". Заплачу 500 евро за информацию, которая поможет найти и наказать этих людей. Во время марша украинцев в Пшемысле молодые поляки заметили деда-бандеровца с "орденами" с лицом Романа Шухевича, командира УПА, который поддерживал резню польского населения. Стараюсь узнать, что это за дед. А что будет дальше… вот это будет сюрприз", - написал Мацейчук в соцсети.

Напомним, ранее в Польше отвергли извинения Украины за совершенную УПА "Волынскую резню", заявив об отказе "принять называние запланированных и реализованных жестоким способом действий против мирных людей польско-украинской войной".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров