аналитика
2 Апреля 2016, 08:28


Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАС

331 4
Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАС Фото: .reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарабаев инициировал проведение совместной конференции Европейского союза и Евразийского экономического союза.

"Многими на западе Евразийский экономический союз воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что это проект по "возрождению СССР". Поэтому я предложил провести совместную конференцию двух объединений, чтобы политики и эксперты расставили все точки в этом вопросе, и мы могли совершенно спокойно осуществлять взаимную торговлю. Сегодня для этого есть ряд объективных препятствий. В частности, санкции Запада в отношении России. Однако, если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу", - цитирует Интерфакс заявление Назарбаева по завершению Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Также казахтанский лидер подвел итоги участия Казахстана в четырех саммитах по ядерной безопасности.

"По итогам таких переговоров принимаются решения в рамках ООН. Каждое государство имеет возможность рассказать о принимаемых мерах в данном направлении. К примеру, в области обеспечения безопасности объектов, работающих с атомной энергией, недопущения попадания ядерных материалов в руки террористов. Следующая такая встреча может пройти в Казахстане с учетом того, что наша страна закрыла полигон и отказалась от крупнейшего ядерного арсенала", - сказал Назарбаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров