аналитика
6 Августа 2015, 07:40


Названа сумма компенсации за «Мистрали» - СМИ

1 490 14
Названа сумма компенсации за «Мистрали» - СМИ Фото: reuters.com

Франция за расторжение договора на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» перечислила России больше 1,1 млрд евро. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в сфере военно-технического сотрудничества.

По данным собеседника СМИ, эта сумма включает в себя все риски и расходы, связанные с демонтажем и снятием с кораблей российского оборудования.

При этом отмечается, что секретность была вызвана опасениями Москвы, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа.

С учетом условий договоренностей России и Франции предполагается, что последняя сможет получить «Мистрали» в свое распоряжение не раньше сентября.

Чтобы демонтировать российское оборудование во Францию отправятся специалисты из России, которые вернут системы управления и связи. После этого французские корабелы получат сертификаты конечного пользователя, выданные на кормовые части, которые находятся в департаменте по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны РФ. Лишь после этого Париж получит право передать корабли другой заинтересованной стороне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров