аналитика
11 Октября 2015, 16:57


NBC: США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне российской операции в Сирии

3 996 9
NBC: США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне российской операции в Сирии Фото: Reuters

На фоне операции российских военных в САР Вашингтон отозвал из Персидского залива авианосец "Теодор Рузвельт", единственный задействованный на данной территории, что означает явное снижение присутствия США в регионе, сообщает NBC News.

В то время, как военные корабли России в рамках операции в Сирии "обрушивают свои ракеты", Вашингтон демонстрирует "очевидное отсутствие" в регионе; впервые с 2007 года у американского ВМФ не будет авианосца в Персидском заливе, констатирует канал.

Минобороны США связывает решение отозвать авианосец "Теодор Рузвельт", на котором размещались 5 тысяч военных и 65 боевых самолетов, с необходимостью ремонтных работ. Кроме того, сообщает NBC News, это решение связано и с вынужденными сокращениями бюджета.

На фоне усиления присутствия РФ на Ближнем Востоке некоторые американские военные эксперты выразили беспокойство в связи с отзывом авианосца. В частности, отставной вице-адмирал ВМФ США Питер Дэли заявил, что Россия остается "темной лошадкой" в регионе, и отсутствие американского военного корабля не останется незамеченным. 

Американский адмирал Джон Ричардсон в ходе слушаний Комитета по делам ВС сената США также выразил мнение, что "без этого авианосца возможности США там подорваны".

Помимо этого, Вашингтон ранее сообщил о сворачивании дорогостоящей программы Минобороны по тренировке и вооружению сирийской оппозиции, в связи с чем западные аналитики начали констатировать снижение влияния США в регионе. По оценке бывшего посла США в Афганистане Райана Крокера, американское влияние и участие в делах Ближнего Востока испытывают наиболее сильный упадок со времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров