аналитика
28 Июля 2016, 10:15


"Не стреляй" - США попросили у РФ "неделю тишины" в Сирии на сортировку "оппозиции"

801 0
"Не стреляй" - США попросили у РФ "неделю тишины" в Сирии на сортировку "оппозиции" Фото: Reuters

"Неделю тишины" в Сирии попросил Белый дом у Кремля, сообщает газета "Известия", ссылаясь на собственные источники, близкие к переговорам между Вашингтоном и Москвой. По данным СМИ, американцы мотивировали свою просьбу тем, что им необходимо время для размежевания "умеренной оппозиции" и террористических группировок.

"Москва уже говорила о том, что времени на то, чтобы группировки на земле решили для себя, складывать им оружие или нет, было предоставлено достаточно. Режим прекращения огня, действующий уже несколько месяцев, дал четкую картину - кто хочет продолжать боевые действия, а кто ищет политического решения конфликта. При этом не стоит забывать, что отряды террористических организаций, в частности "Джебхат-ан-Нусра", расположенные в одних и тех же районах, что и умеренная оппозиция, воспользовались тем, что ВКС РФ не наносят там удары и частично восстановили свою боеспособность. Если прекратить воздушную операцию, этим могут опять же воспользоваться боевики", - цитирует свой источник газета.

Россия осторожно относится к вопросу прекращения авиаударов, справедливо полагая, что просьба США вызвана вовсе не желанием содействовать скорейшему прекращению конфликта.

"В этом вопросе главное - не оказаться в дураках. Надо понимать, что режим тишины может использоваться для передислокации террористов и перегруппировки сил. Уже давно пора заниматься совместным режимом тишины, нанесением скоординированных ударов. Задача у нас с США общая - достичь победы над ДАИШ. От них страдает вся Европа, а может, и половина земного шара. Но Америка только проснулась", - прокомментировал события председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Запад призывает Россию "прекратить" авиаудары в Сирии. Подобная ситуация уже имела место в феврале, когда с просьбами о прекращении действий ВКС РФ выступили Джон Керри и Франсуа Олланд. Между тем, именно благодаря поддержке российской авиации войскам сирийского правительства удалось достичь значительных успехов как в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ДАИШ, так и с другими экстремистскими отрядами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров