аналитика
17 Августа 2016, 16:20


"Недооценили" - в США заморозили разработку новой МБР, призванной заменить Minuteman

1 861 0
"Недооценили" - в США заморозили разработку новой МБР, призванной заменить Minuteman Фото: Reuters

Разработку новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), призванной заменить Minuteman III, заморозили в США, сообщает Bloomberg. По данным агентства, причиной таких действий стали финансы - разные ведомства озвучили кардинально отличающиеся суммы, необходимые для реализации проекта.

Числа, названные чиновниками для Совета по оборонным закупкам Пентагона, не сошлись с данными независимого отдела по оценке стоимости оборонных проектов ВВС настолько, что разница может составлять миллиарды долларов, констатирует Bloomberg.

В минувшем году ВВС США предполагали, что создание новой программы МБР, включая разработку и производство 400 ракет, систему управления и контроля, а также необходимую инфраструктуру, обойдется в 62,3 миллиарда долларов. Теперь в Пентагоне уже не уверены в такой оценке, поскольку США несколько десятилетий не занимались созданием новых МБР и в оценке расходов просто не от чего отталкиваться.

Напомним, ракета Minuteman III, стоящая на вооружении американских военных, была разработана в 60-х годах минувшего столетия. Согласно планам военного ведомства США, заменить устаревшее вооружение должны новые ракеты наземного базирования (Ground Based Strategic Deterrent, GBSD), однако их разработка, как следует из опубликованной информации, по существу еще даже не начиналась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров