аналитика
20 Сентября 2015, 09:43


Немецкие истребители с полным боекомплектом будут патрулировать небо над Прибалтикой

1 416 14
Немецкие истребители с полным боекомплектом  будут патрулировать небо над Прибалтикой Фото: reuters

Впервые с начала украинского кризиса воздушное пространство стран Балтии будут патрулировать немецкие истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту, сообщает ИноТВ со ссылкой на dpa.

Как заявил агентству генеральный инспектор военно-воздушных сил Германии Карл Мюльнер, вооружение самолётов «не является средством для эскалации» и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных. По словам Мюльнера, оно также необходимо для «мотивации солдат», выполняющих задачи в воздухе над Балтикой.

Ранее немецкие ВВС уже участвовали в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии. Однако с сентября по декабрь 2014 года вылеты производились без полного боекомплекта. Как объяснил Мюльнер, такое решение было принято на политическом уровне, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с российскими вооруженными силами. С момента воссоединения Крыма с РФ страны Балтии не раз заявляли о своей уязвимости перед агрессивной политикой России. В связи с этим НАТО усилила патрулирование воздушного пространства своих балтийских союзников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров