аналитика
29 Июня 2016, 14:35


"Нет спроса на вышиванки" - в Нью-Йорке закрылся старейший украинский магазин

925 0
"Нет спроса на вышиванки" - в Нью-Йорке закрылся старейший украинский магазин Фото: voanews.com

О закрытии старейшего украинского магазина Нью-Йорка, появившегося в мегаполисе в 1918 году, сообщает "Голос Америки". Маркиян Сурмач - внук основателя семейного бизнеса Мирона Сурмача, приехавшего в США из Львовской области, вынужден закрыть магазин из-за нерентабельности.

"Бизнес-климат, атмосфера, сам город необычайно изменился. И, хотя наш магазин все любят, всему приходит время заканчиваться. Я думаю, "Сурма" достигла своей оптимальной цели, исполнила возложенную на нее роль", - сказал по поводу закрытия Сурмач.

Из-за того, что жители Нью-Йорка покупают мало товаров с украинской символикой, хозяину "Сурмы" придется заняться чем-нибудь другим. Этому способствует и цена помещения, расположенного на Манхэттене - купленное в первой четверти минувшего века Мироном Сурмачем за $15 тысяч, сейчас оно стоит миллионы долларов.

Стоит отметить, что украинская диаспора США внесла немалый вклад в поддержку националистов, устроивших государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года. Однако, после того, как "революция достоинства" победила, на Украине начали разгораться многочисленные скандалы вокруг разворовывания денег, выделенных заокеанскими "патриотами" на построение украинской "демократии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров