аналитика
30 Сентября 2015, 16:40


New York Post: Россия приняла эстафету "новой мировой единственной сверхдержавы"

27 907 18
New York Post: Россия приняла эстафету "новой мировой единственной сверхдержавы" Фото: Reuters

"Новой мировой единственной сверхдержавой" назвала Россию газета New York Post. По мнению издания, Владимир Путин охотно подхватил "эстафетную палочку", которую выронил Барак Обама.

"Президент Обама (помните его?) решил, что идеалы, воспеваемые основателями ООН, будут действенны еще в течение долгого времени, в то время как мощь и сила проиграют. Путин также обратился к правилам ООН (как он их видит) и использовал свое выступление, чтобы объявить о создании "широкой международной коалиции" по борьбе с ИГИЛ в Ираке и Сирии", - цитирует публикацию американского издания "Центр актуальной политики".

"И кто возглавит эту новую коалицию? Подсказка: Москва всегда праздновала победу союзников во Второй мировой войне как достигнутую под ее руководством", - язвит New York Post.

"Речь Обамы, как всегда, была полна обещаний. Но она еще не гарантирует положительных результатов. Напротив, развертывание Путиным сил в Сирии и вооружение Асада создают факты на местах. Они также подтолкнули его к вершине, после выдвижения инициативы взять на себя решение наиболее острой мировой проблемы", - пишет издание.

Речь же российского президента на Генассамблее ООН New York Post, "не заметив" раздавшихся в конце выступления аплодисментов, называет произнесенной для того, чтобы сопроводить сильные ходы, а не пустые обещания.

"Путин? Ему никто не аплодировал. Он больше заинтересован, чтобы его боялись, а не любили. Его слова, самое большее, лишь сопровождают сильные ходы. Именно так Путин отнял лидерство у Америки. И это плохо для нее. Потому что, рано или поздно, после еще большего кровопролития и при худших, чем сейчас, условиях, следующий наш президент будет призван, чтобы забрать обратно у Путина палочку лидера. И это может оказаться весьма непросто", - подытоживает американская газета.

Напомним, после выступления президента России на Генеральной Ассамблее ООН западные СМИ наперебой начали писать и говорить о "возвращении Москвы в число мировых лидеров".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров