аналитика
29 Сентября 2015, 15:40


Fox News: Москва демонстрирует "шокирующее восхождение", снова входя в число лидеров

3 981 9
Fox News: Москва демонстрирует "шокирующее восхождение", снова входя в число лидеров Фото: Reuters

Генассамблея ООН и встреча Путина с Обамой показали, что произошло "неожиданное, даже шокирующее восхождение Российской Федерации за последние несколько лет", пишет профессор Денверского университета Джонатан Адельман на портале Fox News. По мнению автора публикации, возвращению РФ в число мировых лидеров способствовали "военная мощь, евразийское географическое расположение, консервативный национализм и возврат к старой риторике холодной войны".

"Это удивительно, если учитывать, что Россия ушла из Восточной Европы, потеряла половину своего населения, нуждается в современном потребителе, сельскохозяйственном и высокотехнологичном секторах, а также страдает от двукратного снижения доходов от экспорта нефти", - цитирует Адельмана портал ИноТВ.

На Западе неоднократно насмехались над Россией и личностью ее президента, напоминает автор Fox News. Так, Обама называл Путина "скучающим ребенком, который мается от безделья на задней парте", а Меркель язвила по поводу "мачизма" российского лидера, говоря: "Я понимаю, почему он вынужден это делать - доказать, что он мужчина. Он боится своей собственной слабости. У России ничего нет..."

Однако, как оказалось, у РФ есть многое. Включая и то, что привлекает в Москву глав многих государств - от Египта, еще недавно пребывавшего в сфере влияния США, до традиционного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке - Израиля. Более того, король Саудовской Аравии даже пригласил Путина к себе, констатирует Джонатан Адельман. В Россию же в этом году явятся лидеры Кувейта, Иордании, Катара, ОАЭ и Марокко.

Весь Ближний Восток снова смотрит в сторону Москвы, а "сирийский президент Башар Асад обязан своим выживанием военной помощи от России в размере от четырех до пяти миллиардов долларов". Даже в достижение успеха на переговорах по иранской ядерной программе и то внесла основной вклад Москва, напоминает автор Fox News.

"Россия вновь стала одним из основных игроков на мировой сцене", - подытоживает профессор Денверского университета.

Напомним, материал Адельмана для Fox News - далеко не первая его публикация в западных СМИ, посвященная признанию того факта, что Москва снова имеет вес в международном масштабе. Например, в начале сентября американский публицист писал на ту же тему для издания The Huffington Post.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров