аналитика
1 Сентября 2015, 06:14


Нидерланды финансировали антироссийскую политику «Новой газеты» - СМИ

1 661 9
Нидерланды финансировали антироссийскую политику «Новой газеты» - СМИ Фото: twitter.com/okolokremlya

Детальное расследование вопроса иностранного финансирования деятельности «Новой газеты» провели «Известия» и выяснили прямую взаимосвязь редакционной деятельности издания с позицией голландских властей.

Так, «Известия» ссылаются на данные, размещенные на официальном сайте правительства Голландии, согласно которым в 2012 году «Новая газета» получала прямое финансирование от голландского правительства. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, полученные от Нидерландов средства были использованы на развитие нового сайта и никак не повлияли на редакционную политику.

Однако, после падения на Украине малайзийского Boeing, «Новая газета» за год разместила более 100 публикаций на эту тему, большинство из которых подавало Россию или Путина в негативном ключе. Так, в пример приводится статья с извинениями на голландском языке «за сбитый пророссийскими террористами малайзийский Boeing» «Прости нас, Голландия», которая в точности продублировала заглавие статьи крупнейшей ежедневной газеты Нидерландов De Telegraaf.

Также публиковались статьи с не менее однозначными заголовками: «Премьер Австралии возложил вину за падение Boeing на Россию», «В Голландии — траур, в Европе — винят Россию», «Вашингтон обвиняет Владимира Путина в крушении Boeing над Украиной» и другие.

Кроме этого, «Новая газета» издала целый ряд публикаций из других международных изданий, прямо обвинявших в трагедии Россию. Например, в польской статье «Международная пресса — о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области» сказано, что «298 погибших авиапассажиров являются жертвами безрассудной и циничной политики Путина». В публикации французского Liberation указывается, что «почти 300 человек были убиты ради амбициозных идей российского президента».

Таким образом, «Известия» приходят к выводу, что политика «Новой газеты» является «вполне определенной и можно сказать однозначной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров