аналитика
8 Июня 2016, 23:45


Новак о поставках газа Украине: главный вопрос — есть ли у неё деньги

795 0
Новак о поставках газа Украине: главный вопрос — есть ли у неё деньги Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил в среду, что "Нафтогаз" может возобновить покупку газа в России согласно контракту, но главный вопрос заключается в том, есть ли у украинской компании деньги.

"Как мы видим и слышим, они пытаются получить кредиты международных финансовых организаций. И насколько мы понимаем, если будут деньги — значит они готовы закупать. А если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее. Но если будут деньги у украинской стороны — пожалуйста, они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом", — цитирует РИА "Новости" слова министра.

Новак также прокомментировал выдвинутую инициативу "Нафтогаза" изменить формулу цены в договоре на поставки газа. "У нас всегда была позиция, что никаких изменений к контракту не может быть до конца 2019 года", — сказал глава ведомства.

По его словам, текущая цена российского газа для Украины составляет 177 долларов за тысячу кубометров. "Мы считаем, что во втором квартале цена, которая складывается на сегодняшний день — абсолютно комфортна и без скидок, и она соответствует рыночной ситуации", — отметил Новак.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о просьбе "Нафтогаза" возобновить поставки российского газа на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В украинской компании заявили, что предложили "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

Киев прекратил покупать газ из России 25 ноября 2015 года, однако, ссылаясь на более низкую цену, продолжил закупать транзитное "голубое топливо" в Евросоюзе. По заявлениям "Нафтогаза Украины", средневзвешенная цена импортного газа из Европы с учетом расходов на транспортировку до границы страны в первом квартале 2016 года составила 198 долларов за тысячу кубометров. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров