аналитика
24 Ноября 2015, 18:45


Новак заявил о прекращении поставок газа Украине в ближайшие дни

1 481 6
Новак заявил о прекращении поставок газа Украине в ближайшие дни Фото: shutterstock.com

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире радиостанции "Вести ФМ" во вторник заявил, что поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты.

"Сегодня-завтра поставки газа перестанут осуществляться из-за отсутствия предоплаты", — цитирует РИА "Новости" слова Новака. Кроме того, сказал министр, Москва может прекратить поставки угля Киеву в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что последний транш за газ был получен от Киева 5 ноября. По его словам, сейчас Украина отбирает очень маленький объем "голубого топлива", но даже при таких условиях предоплаченного Киевом газа осталось на несколько дней.

С октября 2015 года по апрель 2016 года "Газпром" и "Нафтогаз" взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и Еврокомиссией в конце сентября. Договоренность предусматривает обязательную закупку газа Украиной на привлеченные с помощью ЕК 500 миллионов долларов. Это обязательство Киев уже выполнил, перечислив "Газпрому" предоплату в размере 542 миллиона долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров