аналитика
8 Июня 2016, 21:23


Нуланд: у США не хватает денег для борьбы с "российской пропагандой"

1 606 0
Нуланд: у США не хватает денег для борьбы с "российской пропагандой" Фото: Reuters

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам в среду заявила, что у Вашингтона не хватает денег для борьбы с российскими средствами массовой информации.

По ее словам, объем бюджетных средств, направленных американскими Госдепартаментом, Агентством по международному развитию и Советом управляющих по вопросам вещания на "борьбу с российской пропагандой", составляет около 100 миллионов долларов. Эти деньги идут, в том числе, на тренинги для журналистов и поддержку русскоязычных новостных организаций в Прибалтике, на Украине и в других соседних с Россией странах.

Однако, по словам помощника госсекретаря США, "это не идет ни в какое сравнение с теми средствами, которые выделяет Россия". По ее данным, объем средств с российской стороны составляет как минимум 400 миллионов долларов. "Наш уровень финансирования СМИ даже ниже, чем в период холодной войны", — констатировала Нуланд (цитата по RT).

Между тем, по данным российских СМИ, Вашингтон выделяет на информационные службы значительно больше, чем 100 миллионов долларов. Так, бюджет одного лишь упомянутого Нуланд Совета управляющих по вопросам вещания, который контролирует финансируемые правительством США русскоязычные СМИ, в том числе "Голос Америки" и "Радио Свобода", составляет 752 миллиона долларов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров