аналитика
7 Апреля 2016, 08:45


"Нынешняя ситуация ненормальна" - в Госдуме предлагают возродить вытрезвители

7 420 5
"Нынешняя ситуация ненормальна" - в Госдуме предлагают возродить вытрезвители Фото: https://pbs.twimg.com/media/CdgvcEGWAAAeh_E.jpg

Возродить систему вытрезвителей предложил заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. По мнению российского парламентария, такой шаг позволил бы снять лишнюю нагрузку с медслужб и полиции.

"Мы неоднократно поднимали вопрос о вытрезвителях, в том числе при встрече с министром здравоохранения. Нынешняя ситуация, когда всех "подозреваемых" в том, что они пьяны, привозят в приемный покой, ненормальна. Более того, систему здравоохранения обязали оборудовать в стационарах специальные помещения, и никого не интересует, насколько это возможно. Это нонсенс, когда в приемный покой приходят почтенные граждане со своими проблемами и туда же привозят распоясавшегося нетрезвого человека... А другого места, куда их еще можно привезти, просто не существует", - цитирует Дорофеева газета "Известия".

Поддерживают мнение депутата и в Минздраве, где также считают, что проблему отрезвления пьяных навесили на ведомства, которые не должны заниматься этим вопросом.

"И глава МВД, и министр здравоохранения говорят, что это не проблема их ведомств. Каждый субъект федерации решает эту проблему самостоятельно. Где-то это в рамках медицины, где-то в рамках соцзащиты - по-разному решается эта проблема. Думаю, через год-два мы сможем оценить это", - прокомментировал ситуацию главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Главным аргументом тех, кто выступает против возрождения системы вытрезвителей, выступает незащищенность контингента таких учреждений от произвола сотрудников.

"Когда у нас есть закрытое пространство, где находится человек, который физически не может себя защитить, там обязательно будет насилие! Как только в вытрезвителях советского типа складывалась такая атмосфера, там обязательно кого-то убивали или насиловали, или просто грабили", - указывает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

Напомним, по итогам минувшего года россияне значительно снизили употребление спиртных напитков. При этом стоит отметить, что также упала популярность водки - теперь жители страны предпочитаю менее крепкий алкоголь, от которого труднее впасть в состояние опьянения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров