аналитика
25 Декабря 2015, 11:20


Минздрав: в 2015 году россияне значительно снизили употребление спиртного

1 575 23
Минздрав: в 2015 году россияне значительно снизили употребление спиртного Фото: https://pbs.twimg.com/media/CWRnpE0U8AAt-UU.jpg

На 2 литра выпитого спирта в год - с 13,5 до 11,5 - уменьшилось потребление алкоголя на душу населения в РФ в 2015 году в сравнении с 2014, пишут "Известия". О том, что россияне стали значительно меньше пить, сообщила директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко.

Помимо снижения общего количества выпитого, изменилась и структура употребления спиртного, добавила эксперт. Россияне стали реже покупать водку, отдавая предпочтение вину и другим напиткам меньшей крепости.

Согласно свежему докладу службы "Социально-экономическое положение России", вино и прочую алкогольную продукцию (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще - на 3,5% и на 20,3% соответственно. При этом продажи слабоалкогольных коктейлей упали на 22,8%, а водки в стране купили на 6,7% меньше. Смогла удержаться почти на прошлогоднем уровне лишь реализация пива и коньяка, показав падение менее 5%.

"Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет", - подытожила Татьяна Клименко.

Напомним, в начале декабря в Совфеде прозвучало предложение ввести государственную монополию на алкоголь. Причиной необходимости такого шага сенаторы назвали участившиеся случаи смертельных отравлений россиян суррогатными спиртными напитками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров