аналитика
9 Июня 2016, 10:30


ОАК: боевой самолет шестого поколения для ВКС РФ будет гиперзвуковым

1 569 0
ОАК: боевой самолет шестого поколения для ВКС РФ будет гиперзвуковым Фото: Reuters

Российский боевой самолет шестого поколения будет гиперзвуковым, сообщил глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов, ранее занимавший пост главкома военно-воздушных сил РФ. Согласно утвержденной программе, опытный образец нового самолета впервые взлетит до 2025 года.

"Он будет гиперзвуковым со скоростью несколько Махов, одноместным, невидимым для противника, многофункциональным, сверхманевренным, выполненным из композитных материалов. Самолет будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом в ней, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант", - цитирует Михайлова ТАСС.

По словам представителя ОАК, работы по описанному воздушному судну уже идут, включая техническое проектирование.

"Опытный образец самолета шестого поколения совершит первый полет раньше 2025 года. Он поднимется в воздух, как мы планируем, не позднее чем через два-три года после 2020", - подытожил Владимир Михайлов.

Напомним, гиперзвуковым постепенно становится также и российское ракетное оружие. Причем спектр применение такого вооружения обширен - от атомных субмарин до РВСН, которые получат в текущем году новейшие МБР Р РЎ-26 "Рубеж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров