аналитика
27 Мая 2016, 07:30


Обама отказался обсуждать правомерность атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки

766 0
Обама отказался обсуждать правомерность атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки Фото: reuters.com

Американский президент Барак Обама отказался обсудить вопросы необходимости и правомерности со стороны США сбросить атомную бомбу сначала 6 августа 1945 года на Хиросиму, где в результате взрыва погибло от 70 до 100 тыс. местных жителей. А затем 9 августа 1945 года на Нагасаки, что повлекло гибель почти 70 тыс. жителей в момент взрыва. О нежелании обсуждать указанные вопросы Обама заявил в интервью японской газете Asahi накануне визита Обамы в Хиросиму, передает ТАСС.

"Я не буду еще раз дискутировать по поводу решения сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки", - сказал Обама.

По словам Обамы, он отправится в Хиросиму "с мыслями о десятках тысяч жизней, потерянных во время Второй мировой войны, с тем, чтобы поклониться им". В то же время Обама дал понять, что имеет ввиду не только жертв ядерных ударов США по Японии, но и американских солдат, которые воевали против Японии, отмечается в статье японского издания.

"Хиросима напоминает нам, что война, независимо от причин или вовлеченных в нее стран, приводит к гигантским страданиям и потерям, особенно среди непричастных гражданских лиц", - добавил Обама.

Примечательно, что даже находясь в Японии, Обама продолжает настаивать, что на США "лежит особая ответственность за продолжение усилий к построению мира без ядерного оружия".

В Хиросиме сегодня Обама посетит Парк Мира и построенный рядом музей, где сделает короткое заявление о том, как бывшие враги стали самыми надежными союзниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров