аналитика
18 Апреля 2016, 21:50


Обама поблагодарил Путина за спасение американца в Сирии

392 0
Обама поблагодарил Путина за спасение американца в Сирии Фото: Reuters

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора в понедельник поблагодарил российского лидера Владимира Путина за помощь, оказанную российской стороной в освобождении в Сирии американского гражданина Кевина Патрика Доуса. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Ранее, 8 апреля, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о том, что президент США Барак Обама лично обратился к главе России Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории САР. Речь, в том числе, шла об освобождении фотографа, гражданина США Кевина Доуса, который пропал в арабской республике в 2012 году.

"В результате проведенной работы выяснилось, что (...) Кевин Доус содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", – рассказала дипломат.

По ее словам, после освобождения Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США, после чего покинул Россию.

"Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", – сказала тогда Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров