аналитика
8 Апреля 2016, 21:46


Захарова: Обама попросил Путина о помощи в поиске американцев в Сирии

1 322 0
Захарова: Обама попросил Путина о помощи в поиске американцев в Сирии Фото: Reuters

Президент США Барак Обама лично обратился к главе России Владимиру Путину с просьбой помочь в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии, рассказала в пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, данная просьба была высказана американским лидером "некоторое время назад". Речь, в том числе, шла об освобождении фотографа, гражданина США Кевина Патрика Доуса, который пропал в арабской республике в 2012 году.

"В результате проведенной работы выяснилось, что (...) Кевин Доус содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", – рассказала дипломат.

После освобождения Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям американского посольства, после чего покинул Россию.

"Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", – заключила представитель российского МИД.

Госдепартамент США, в свою очередь, выразил благодарность России за участие в освобождении из-под стражи в Сирии американского гражданина.

"Мы высоко оцениваем усилия правительства России, которые были предприняты для освобождения в Сирии гражданина США", – заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. По его словам, Вашингтон, в отличие от Москвы, лишь периодически контактировал с Дамаском по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров