аналитика
8 Мая 2016, 05:05


Обама: В США сохраняются расизм и социальное неравенство

1 373 0
Обама: В США сохраняются расизм и социальное неравенство Фото: reuters

Президент США Барак Обама заявил, что в американском обществе до сих пор наблюдаются проявления расизма и социального неравенства.

"Расизм все еще присутствует. Сохраняется неравенство"
Обама Барак

"Наша экономика после кризиса оправилась успешнее любой другой в мире. Но все еще есть люди среди представителей всех рас, которые продолжают страдать, которые по-прежнему не могут найти работу, достаточно оплачиваемую, чтобы платить за свет, накопить на пенсию. У нас все еще сохраняется значительный расовый разрыв в плане экономических возможностей", - отметил цитирует ТАСС президента США.
Он отметил, что хотя общий уровень безработицы в стране составляет 5%, среди темнокожего населения эта цифра достигает почти 9%.

Тем не менее, по словам Обамы, афроамериканское население страны сегодня живет в гораздо лучших условиях, чем несколько десятилетий назад. Афроамериканцы занимают ключевые позиции в шоу-бизнесе, торговле, являются мэрами, членами конгресса и "президентами Соединенных Штатов". При этом глава Белого дома отметил, что его победа на выборах и не должна была означать наступление "пострасового общества". "Я не знаю, кто распространял такую мысль. Я этого не говорил", - утверждал глава государства.

Обама также указал на проблемы криминогенного характера, когда "слишком много черных мальчиков и девочек проходят путь от бедных школ до переполненных тюрем". "Это одна из сфер, где ситуация стала хуже. Когда я учился в колледже, около полумиллиона черных американцев находились за решеткой. Сегодня их 2,2 млн. Вероятность для темнокожего попасть в тюрьму сейчас в шесть раз выше, чем для белого", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров