аналитика
21 Ноября 2015, 16:00


Оборонный комитет Литвы: нам придется начать военную операцию против ИГ

2 257 33
Оборонный комитет Литвы: нам придется начать военную операцию против ИГ Фото: rubaltic

Угрозы, исходящие от исламистов ИГИЛ, стали главной темой заседания литовского комитета по национальной безопасности и обороне. По словам главы комитета Артураса Паулаускаса, для эффективной борьбы с исламистами на территории Сирийской Республики одних авиаударов недостаточно. “Хочешь-не хочешь, но нам придется начать наземную операцию против террористов, вопрос лишь в том, какими мощностями и когда”, - добавил председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Литвы.

На вопрос, почему терроризму удается процветать, Паулаускас сообщил, что причина тому - нежелание спецслужб разных стран сотрудничать друг с другом.

Позже Литва и Эстония заявили, что не будут участвовать в международной коалиции против ИГ, если туда будет входить Россия. К этим заявлениям с иронией отнеслись Пушков и Маркин. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в своем Twitter с юмором отнесся к отказу балтийских стран участвовать в коалиции по борьбе с ИГ вместе с РФ, сравнив этот отказ с отказом нищенок от покупки "Газпрома" и "Тоталь", передает СК РФ. В свою очередь, председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков написал в своем микроблоге, что заявление президента Литвы Дали Грибаускайте насмешило его.

Напомним, после серии терактов в Париже президент Франсуа Олланд выступил за коалицию с участием РФ и США для борьбы с ИГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров