аналитика
2 Марта 2016, 00:19


Обстрел журналистов в Сирии обошелся без жертв благодаря российским офицерам

901 5
Обстрел журналистов в Сирии обошелся без жертв благодаря российским офицерам Фото: из видео RT

Жертв при обстреле группы журналистов в Сирии удалось избежать только благодаря слаженным действиям российских офицеров. Об этом заявила итальянский корреспондент агентства Askanews Кристина Джулиано.

Напомним, что группа из 33 иностранных журналистов, в том числе и российских, была обстреляна на севере провинции Латакия во время пресс-тура по населенным пунктам, которые уже подписали соглашение о перемирии.

Как заявили в Минобороны РФ, обстрел велся с территории Турции. По корреспондентам было выпущено около 15 снарядов. Легкие ранения получили четыре человека – это журналисты из России, Китая, Канады и Болгарии.

Джулиано отмечает, что России удалось добиться прекращения огня в Сирии, однако террористам это явно не нравится.

«Россия сумела добиться результатов: прекращение огня действует. Но, мне кажется, не все этим довольны. В частности, террористы. На момент происходящего мне казалось, что ситуация была очень серьезной. И даже самые опытные из моих коллег, по их же словам, никогда не попадали в подобную ситуацию. Я была единственной женщиной в этот раз, однако знала, что могу быть спокойна. Я знала, что нахожусь в хороших руках», - рассказала о своих впечатлениях итальянская журналистка.

Сообщается, что безопасность журналистов в 3-х километрах от турецкой границы в поселке Кенсаба обеспечивали российские разведчики . Колонну бронированных КамАЗов прикрывал БТР. Под его прикрытием журналисты сумели под обстрелом преодолеть около 400 метров до бронированных машин.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров