аналитика
18 Августа 2016, 18:20


Объявившая голодовку Савченко посетит званый ужин в США

676 0
Объявившая голодовку Савченко посетит званый ужин в США Фото: Reuters

Депутат Верховной рады Надежда Савченко отправилась в США, чтобы принять участие в званом ужине. Об этом в четверг сообщает "Страна.ua"Как заявила изданию пресс-секретарь парламентария Татьяна Проторченко, прекращать голодовку во время поездки Савченко не намерена. 

Званый ужин в честь Дня независимости Украины, организованный украинской диаспорой, пройдет в Калифорнии. Помимо Савченко на нем будут присутствовать губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и посол Украины в США Валерий Чалый. 

Стоимость приглашения на ужин составляет 250 долларов, отмечает издание.

Напомним, что 3 августа Савченко объявила  бессрочную голодовку до возобновления процесса освобождения пленных. Она также не раз проводила голодовки, находясь в России под следствием и в заключении.

В марте суд в Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушение на убийство их коллеги. Осужденная вернулась на Украину 25 мая после того, как ее помиловал президент России Владимир Путин. 

В июне депутат Верховной Рады Украины Вадим Рабинович отмечал, что для человека, выдержавшего несколько длительных сухих голодовок в тюрьме, Савченко выглядит великолепно.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, удивлялся, что Савченко вернулась на родину достаточно упитанной, несмотря на объявленную длительную голодовку в российской тюрьме. "Поэтому все эти истерики про ее голодовку — мы теперь уже понимаем, чего они стоят", — сказал тогда министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров