аналитика
25 Июня 2016, 21:54


Официальный Дублин воодушевила перспектива воссоединения с Северной Ирландией

518 0
Официальный Дублин воодушевила перспектива воссоединения с Северной Ирландией Фото: AP

В Дублине позитивно отреагировали на перспективу возможного воссоединения Ирландии с Северной Ирландией, которая сегодня является частью Соединенного Королевства. Глава МИД страны Чарли Фланаган убежден, что такое развитие событий было бы в интересах граждан, передает РИА Новости.

"Я разделяю мнение, что на определенном этапе в будущем объединение наиболее соответствовало бы интересам людей, но только при условии согласия большинства жителей Северной Ирландии", - отметил ирландский политик.

Накануне крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шин Фейн" заявила, что будет добиваться проведения референдуме об отделении Северной Ирландии.  

По словам представителей партии, большинство североирландцев голосовали за членство Великобритании в ЕС, и после "брексита" они имеют моральное и юридическое право для проведения такого референдума.

В субботу также стало известно о намерении Шотландии провести новый референдум о независимости от Великобритании. Кроме того, в Эдинбурге анонсировали начало переговоров о сотрудничестве Шотландии с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров